Calendrier 2019-2022

Le calendrier de formation est construit en invitant des intervenants spécialisés (didactes) avec l’objectif d’offrir une diversité des cultures, des expériences, des méthodes pédagogiques et des compétences.

La formation est résidentielle afin de préserver l’idée initiale “conviviale” des écoles de Biodanza. L’objectif étant de devenir des amis… avant de devenir des collègues…

La formation se déroule à Destelheide*, un centre unique dédié à la jeunesse, à l’art et à la création, à proximité de Bruxelles (Destelheidestraat 66 – Dworp 1653). *Lieu de la formation non-contractuel.

Les modules de formation se déroulent une fois par mois, du vendredi 19h30 au dimanche 17h00.

Le calendrier peut être sujet à des modifications ultérieures indépendantes de notre volonté.

13-14-15 septembre 2019

La Vivencia  –  Alejandro Balbi Toro

ale

25-26-27 octobre 2019

L’Inconscient Vital et le Principe Biocentrique

Laura del Piano y Norberto López

nyl

15-16-17 novembre 2019

Définition de la Biodanza et du Modèle Théorique  – Tiziana Zappi

titi

13-14-15 décembre 2019

Les Fondements Biologiques de la Biodanza – Blandine Pillet

bl

10-11-12 janvier 2020

Les Aspects Physiologiques de la Biodanza – Danielle Tavares

dany

14-15-16 février 2020

Identité et intégration – Patrick Geuns et Joëlle Huaux

pat
joelle

13-14-15 mars 2020

DÉPLACÉ À OCTOBRE – COVID-19

(Les Aspects Psychologiques de la Biodanza – Nuno Pinto)

coronavirus

17-18-19 avril 2020

Transe et Régression – Viviana Canalis

vivi

8 – 9 – 10 mai 2020

Antécédents mythiques et philosophiques – Cadre Pédagogique

cp

12-13-14 juin 2020

Action Sociale – Laura del Conte

ldc

3-4-5 juillet 2020

Mouvement humain – Alejandro Balbi Toro

ale

11-12-13 septembre 2020

Contact et caresses – Maite Bernardelle

maite

16-17-18 octobre 2020

Les Aspects Psychologiques de la Biodanza – Nuno Pinto

nuno

13-14-15 novembre 2020

Vitalité – Antonio Sarpe

as

4-5-6 décembre 2020

Affectivité – Géraldine Abel

GA

8-9-10 janvier 2021

Créativité – Elsa David

ED

12-13-14 février 2021

Sexualité – Raúl Terrén y Verónica Toro

RYV

12-13-14 mars 2021

Transcendance – Myrthes Gonzales

mg

16-17-18 avril 2021

Arbre des Désirs – Cadre Pédagogique

cp

14-15-16 mai 2021

Mécanismes d’Action de la Biodanza – Guillaume Husson

gh

11-12-13 juin 2021

Education Biocentrique –  Sabine , Alejandro et Liora

liora
SH

10-11-12 septembre 2021

La musique – Alejandro Balbi Toro

ale

8-9-10 octobre 2021

Ars Magna – Runa Terrén

RT

12-13-14 novembre 2021

Méthodologie VII – Cadre Pédagogique

logo-be

10-11-12 décembre 2021

Méthodologie II – Blandine Pillet et Yves Gendrot

BY

14-15-16 janvier 2022

Méthodologie I – Alejandro Balbi Toro

ale

11-12-13 février 2022

Méthodologie III – Cadre Pédagogique

cp

11-12-13 mars 2022

Méthodologie IV – Cadre Pédagogique

cp

15-16-17 avril 2022

Applications et Extensions de la Biodanza – Marcelo Toro

mt

13-14-15 mai 2022

Méthodologie V – Cadre Pédagogique

cp

10-11-12 juin 2022

Méthodologie VI – Cadre Pédagogique

cp