CYCLE DE FORMATION DE L’ÉCOLE SYSTÈME ROLANDO TORO DE BRUXELLES

Ecole de formation

 (Le calendrier peut être sujet à des modifications ultérieures indépendantes de notre volonté.)

Le calendrier de formation est construit en invitant des intervenants spécialisés (didactes) avec l’objectif d’offrir une diversité de cultures, d’expériences, de méthodes pédagogiques et de compétences.

La formation est résidentielle afin de préserver l’idée initiale “conviviale” des écoles de Biodanza. L’objectif est de devenir des amis… avant de devenir des collègues…

Il est encore possible d’intégrer le cycle en cours et de débuter sa formation complète de facilitateur

La formation se déroule à Destelheide*, un centre unique dédié à la jeunesse, à l’art et à la création, à proximité de Bruxelles *Lieu de la formation non-contractuel.

Destelheidestraat 66 – Dworp 1653

Les modules de formation se déroulent une fois par mois, du vendredi 19h30 au dimanche 17h00.

tous modules de formations

Le calendrier peut être sujet à des modifications ultérieures indépendantes de notre volonté.

Prochaines formations

Affectivité

décembre 10 à 19:30 > décembre 12 à 17:00

Antécédents mythiques et philosophiques

14 janvier 2022 à 19:30 > 16 janvier 2022 à 17:00

Transe et Régression

11 février 2022 à 19:30 > 13 février 2022 à 17:00

LES FORMATIONS AVEC APOLO ASBL

6ème cycle de formation

Les modules de formations

Votre formation complète se déroule en 30 modules qui peuvent être suivis séparément (en tant qu’élève libre par exemple) ou dans sa continuité (pour devenir professeur de Biodanza).
Votre cycle est réparti en 3 ans : 1 module par mois.

Chaque module aborde un thème différent en lien avec la Biodanza, son approfondissement  [les 23 premiers modules]  et sa création de classe [7 modules méthodologiques]).

Il est encore possible d’intégrer ce cycle et d’entamer sa formation complète de facilitateur.

Vous souhaitez en savoir plus sur nos modules ?
N’hésitez pas à nous envoyer un email à contact@biodanzapolo.com

Corpus théorique
1 – Définition de la Biodanza et du Modèle Théorique
2 – L’Inconscient Vital et le Principe Biocentrique

Le Vivenciel
3 – La Vivencia

Les différents aspects de la Biodanza
4  – Les Aspects  Biologiques  de la Biodanza
5  – Les Aspects Physiologiques de la Biodanza
6  – Les Aspects Psychologiques de la Biodanza

Les Aspects psychiques
7  – Identité et Intégration
8  – Transe et Régression

Mythologie et Philosophie
9  – Antécédents mythiques et philosophiques de la Biodanza

Les facteurs sensoriels
10 – Contact et caresses
11 – Le Mouvement humain
12 – Vitalité
13 – Sexualité
14 – Créativité
15 – Affectivité
16 – Transcendance

Panorama des actions
17 –  Mécanismes d’Action de la Biodanza

Autour de la Biodanza
18-  Action Sociale

La Vie au Centre
19 – Education Biocentrique

Ma santé physique, psychologique et spirituelle au quotidien
20 – Biodanza Ars Magna

Liste Méthodologique
21 – Méthodologie I : Sémantique Musicale
22 – Méthodologie II : La Classe en Biodanza (1)
23 – Méthodologie III : La Classe en Biodanza (2)
24 – Méthodologie IV : Groupe réguliers hebdomadaires et week-ends
25 – Méthodologie V : Le Groupe en Biodanza
26 – Méthodologie VI : Evaluation et processus d’évolution en Biodanza
27 – Applications et Extensions de la Biodanza
28 – Méthodologie VII : Liste Officielle des danses de Base, Exercices et Musiques

Séminaires
29 – Séminaire : Minautore
29bis– Séminaire

Vecteur musical
30 – La musique en Biodanza

Calendrier du 6ème cycle (2019-2023)

Date Lieu Formateur
13-14-15
septembre 2019
La Vivencia
–  Alejandro Balbi Toro
25-26-27
octobre 2019
L’Inconscient Vital et le Principe Biocentrique
– Laura del Piano y Norberto López
15-16-17
novembre 2019
Définition de la Biodanza et du Modèle Théorique
– Tiziana Zappi
13-14-15
décembre 2019
Les Fondements Biologiques de la Biodanza
– Blandine Pillet
10-11-12
janvier 2020
Les Aspects Physiologiques de la Biodanza
– Danielle Tavares
14-15-16
février 2020
Identité et intégration
– Patrick Geuns et Joëlle Huaux
3-4-5
juillet 2020
Mouvement humain
– Alejandro Balbi Toro
Date Lieu Formateur
11-12-13
septembre 2020
Education Biocentrique
–  Sabine , Alejandro et Liora
2-3-4
juillet 2021
Le plaisir de danser
– Alejandro Balbi Toro
10-11-12
septembre 2021
Vitalité
– Antonio Sarpe
8-9-10
octobre 2021
Les Aspects Psychologiques de la Biodanza
– Joëlle Huaux et Sabine Houtman
10-11-12
novembre 2021
La Musique
– Alejandro Balbi Toro
12-13-14
novembre 2021
Action Sociale
– Laura del Conte
10-11-12
décembre 2021
Affectivité
– Géraldine Abel
14-15-16
janvier 2022
Antécédents mythiques et philosophiques
– Cadre Pédagogique
11-12-13
février 2022
Transe et Régression
– Viviana Canalis
11-12-13
mars 2022
Créativité
– Elsa David
15-16-17
avril 2022
Transcendance
– Nuno Pinto
13-14-15
mai 2022
Sexualité
– Alejandro Balbi Toro
Date Lieu Formateur
10-11-12
juin 2022
Mécanismes d’Action de la Biodanza
– Guillaume Husson
1-2-3
juillet 2022
Arbre des Désirs
Cadre Pédagogique
16-17-18
septembre 2022
Ars Magna
Olivier Dettwiler
14-15-16
octobre 2022
Contact et caresses
Myrthes Gonzales
18-19-20
novembre 2022
Méthodologie VII
– Cadre Pédagogique
9-10-11
décembre 2022
Méthodologie II
Blandine Pillet et Yves Gendrot
20-21-22
janvier 2023
Méthodologie I
– Alejandro Balbi Toro
10-11-12
février 2023
Méthodologie III
– Cadre Pédagogique
10-11-12
mars 2023
Méthodologie IV
– Cadre Pédagogique
31 mars -1er et 2
avril 2023
Applications et Extensions de la Biodanza
– Marcelo Toro
12-13-14
mai 2023
Méthodologie V
– Cadre Pédagogique
16-17-18
juin 2023
Méthodologie VI
– Cadre Pédagogique

Les professeurs titularisés

Agata Sinkovec LIE-0808 (2008)
Alain Coquelet LIE-0807 (2008)
Alain Delahaye BEL 0306 (2003)
Andrea Jost (2019)

Alain Lauwaert BEL 0203 (2002)
Andres Avella BEL 0820 (2008)
Ania Bukowska BEL 1028 (2010)
Anne Gillard BEL 0821 (2008)
Anouk Dumortier BEL 1029 (2010)
Arielle Nuchowics LIE-0806 (2008)
Arlette Jacops LIE-0811 (2008)

Bénédicte De Smet BEL 1031 (2010)
Bernadette Thirionet LIE-0805 (2008)

Camilo Acuna BEL 1239 (2012)
Capucine Levie LIE-0703 (2007)
Carmen Izzi LIE-1019 (2010)
Carmo Perdigão LIE-1228 (2012)
Catherine Massart LIE-0812 (2008)

Christian Fontaine BEL 1236 (2012)
Christine Fedotoff LIE 1123 (2011)
Delphine Lessafre BEL 0719 (2007)
Dominique Mawet LIE-1018 (2010)
Dominique Noltinck LIE-0810 (2008)
Dominique Singre BEL 0303 (2003)
Dominique Bergmans BEL 1846 (2018)
Elpiniki Bouzi BEL 1238 (2012)
Eric Gobert LIE 1732 (2016)
Françoise Deneubourg BEL 0717 (2007)
Françoise Godart BEL 0923 (2009)
Françoise Masset BEL 0615 (2006)
Gabriele Tomitz  BEL1844 (2017)
Gerda van den Dries BEL 1025 (2010)
Greet Selderslaghs BEL 0613 (2006)
Isabelle Laurent LIE-1229 (2012) 
Jean-François Chauprade LIE-0914 (2009)
Jean-Jacques Gasparini LIE-1121 (2011)
Jeanine Orban BEL 1030 (2010)
Jenifer-Desmet LIE-0702 (2007)
Joëlle Huaux BEL 1440 (2016)
Josiane Cassegrain BEL 0716 (2007)
Katharina Mertens BEL 0612 (2006)
Karine Weinhöfer BEL 1237 (2012)
Kevin Bathe LIE-0915 (2009)
Laurent D’Haeseleer BEL 0609 (2006)
Licia Contaldi (2012)
Line Detaille LIE-1120 (2011)
Luc Mertens BEL 0304 (2003)
Marc Fedotoff LIE 1124 (2011)
Marie Fontaine BEL 1034 (2010)
Marie-Anne Demol BEL 1033 (2010)
Marie-Laurence Borgers BEL 1027 (2010)
Marie-Pierre Peters BEL 0718 (2007)
Marita Baeten BEL 1235 (2012)
Micheline Desaedeller BEL 0924 (2009)
Michelle de Moor BEL 0201 (2002)
Mireille Gancarski LIE-0701 (2007)
Myriam Veys LIE-1017 (2010)
Nadine Freese BEL 0308 (2003)
Nanja Huybrechts (2013)
Nanou Maerschalck BEL 0305 (2003)
Nathalie Ansion (2012)
Nathalie Filissiadis BEL 0614 (2006)
Odile Nicolas-Etienne LIE-1016 (2010)
Pascal Cambier LIE-1125 (2011)
Patricia Reddmann LIE-1122 (2011)
Patrick Geuns LIE-0804 (2008)
Philippe Vanheghe (2018)
Pierre Diels BEL 1032 (2010)
Rina Mertens BEL 0612 (2006)
Rita Fiore LIE-0913 (2009)
Robert Delbrouck BEL 1845 (2016)
Rodolfo Díaz BEL 0611 (2006)
Sabine Bernard BEL 0922 (2009)
Sabine Houtman BEL 1441 (2016)
Simone Claus BEL 0610 (2006)
Simone Loffet BEL 0307 (2003)
Sophie Colette LIE-0809 (2008)
Sylviane Legros LIE-1227 (2012)
Therèse Hagon BEL 1026 (2010)
Tiphaine Sacré (2019)
Veronique Mas BEL 0202 (2002)
Véronique Lenne LIE 1131 (2011)
Yvette Van ham LIE 1733 (2016)

CADRE PÉDAGOGIQUE

Les jardiniers

Quel meilleur exemple donner que celui du jardinier pour décrire son apport à l’élaboration pédagogique de l’association.

En effet, les jardiniers sont des professeurs formés précédemment à l’école qui désirent accompagner les étudiants dans leur formation.

Ils viennent bénévolement durant les modules de formation et suivent le cycle et quelques élèves en individuel. Ils se réunissent avec la direction et partagent le vécu et l’avancée des élèves.

Pour devenir jardinier :
Si vous êtes un ancien élève, vous pouvez postuler pour devenir jardinier. La direction sélectionnera votre candidature en fonction des places disponibles et de votre expérience en tant que professeur. N’hésitez pas à envoyez un email.

contact@biodanzapolo.com

 

Les jardiniers : Andréa Jost – Dominique Mawet – Joëlle Huaux – Kevin Bathe – Nathalie Ansion – Patrick Geuns – Sabine Houtman

La direction : Alejandro Balbi Toro

L’organisation : Elodie Vandenbogaerde – Patricia Noclain – Gloria Postma

Your Content Goes Here

LA DIRECTION

Alejandro Balbi Toro

Diplômé de l’Ecole de Biodanza de Buenos Aires (EBBA) en 1999,
Alejandro crée l’école de Biodanza SRT de Liège en 2004 et dirige maintenant l’École de Biodanza de Bruxelles. Avec créativité et dynamisme, Alejandro transmet les valeurs biocentriques (qui mettent la vie au centre), affectives et expressives à la nouvelle génération de professeurs.

Petit fils de Rolando Toro Araneda, créateur du système « Biodanza »,
Alejandro a depuis toujours été baigné dans la danse et s’y dédie entièrement aujourd’hui. Il est notamment reconnu pour sa maitrise de domaines tels que la musique (« Anthropologie musicale et de la danse »), l’éducation biocentrique (en particulier dans la branche « Biodanza pour enfants et jeunes ») et le mouvement.

alejandro balbi toro